Методкопилка учителя ИНОПятница, 26.04.2024, 01:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Притчи - Форум | Регистрация | Вход
Самая большая радость для учителя, когда похвалят его ученика. Ш. Бронте
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Мои увлечения » Притчи (Собрание притчей.)
Притчи
valentinaenglisДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
ПРИТЧА, малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость).
Красота притчи заключается в том, что она не делит человеческий ум на вопрос и ответ. Она просто дает людям намек на то, каким все должно быть. Притчи - это косвенные указания, намеки, которые проникают в сердца подобно семенам.
Прикрепления: 9180810.gif (3.4 Kb)


 
valentinaenglisДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Метафора

Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.

Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал:"Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее."

Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: "Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая?"

Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал:"Все в твоих руках".


 
valentinaenglisДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Ангел

Человек спросил своего ангела:
-Почему, когда мне хорошо, ты идешь рядом и на песке две пары следов -мои и твои. А когда мне плохо, ты покинул меня и на песке только одни мои следы?
И ангел ответил:
- Когда тебе было плохо, я нес тебя на руках.


 
valentinaenglisДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Притча о яблоках

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо... а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:
- Наконец-то я достал его!!!
Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
- Кто чем богат, тот тем и делится!

http://pritchi.castle.by/ras-12-243.html


 
valentinaenglisДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline


 
valentinaenglisДата: Среда, 29.02.2012, 14:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline


 
valentinaenglisДата: Среда, 09.01.2013, 15:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Рождественская притча.



 
valentinaenglisДата: Понедельник, 03.06.2013, 09:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Два друга шли по пустыне изнеможенные. В один момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.


 
Форум » Тестовый раздел » Мои увлечения » Притчи (Собрание притчей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Андреева В.Ю.Copyright MyCorp © 2024